Старинское сельское поселение Каширского муниципального района Воронежской области
Старинское сельское поселение

Село Старина
Описание
История сел Старина, Солонцы, Оболенское, Верхне-Марьино Каширского района, Воронежской области
Территорию нашего Старинского поселения с Древнего Каменного века и до Петровских времен населяли, каждый в своё время, десятки племён и народов, большинство из которых полностью исчезло с лица земли в результате непрерывных войн между ними и климатических катастроф. Первыми поселенцами нашей территории были племена первобытных людей Каменного века, живших более 50 тысяч лет назад, которые в период Великого Ледникового периода на Земле охотились на мамонтов. Эти люди ещё не знали гончарного дела и металла. Но они уже умели пользоваться огнём и каменными орудиями труда из кремния. После климатической катастрофы последовавшей 47 тысяч лет назад из-за одновременного сильного извержения более 50 вулканов на Аппенинском полуострове первобытные люди на нашей территории погибли. И только спустя 40 тысяч лет, то есть 7 веков назад наши места снова стали обживать люди уже современного типа. То был уже ранний бронзовый век. Человек того времени уже умел делать гончарную посуду, выплавлять бронзу и отливать из неё металлические орудия труда, оружие и украшения, строил города и крепостные укрепления. За эти 7 тысяч лет кто только не побывал на наших землях, здесь были скифы, сарматы, половцы, монголы, готы, авары, печенеги и другие племена из Средней Азии знаменитого завоевателя Тамерлана. После распада Золотой орды и ухода монголо-татар, наши земли с 14 по 17 века на 300 лет превратились в необитаемое Дикое поле. И только в 17 веке началось новое заселение здешних земель выходцами из Московской , Калужской, Новгородской и других областей. Эти люди уже являются прямыми предками, основавшими наши сёла. Что касается древних народов, когда то населявших наши земли, то от них остались лишь одни могильные курганы. На полевых землях Старинского сельского поселения имеется девять курганных групп, которые включают в себя 25 курганов различных исторических эпох. Некоторым из них более 5 тысяч лет, то есть они являются ровесниками древнего Египта и древней Греции, когда человечество ещё не знало железа и пользовалось изделиями из бронзы, серебра и золота. К курганам той бронзовой эпохи на территории нашего поселения относятся пять курганов слева от дороги, ведущей из села Старина к бывшему полевому стану и 3 кургана, расположенных на расстоянии около 1 км от села Солонцы над улицей Карла Маркса. Эти курганы являются могильниками древних кочевых народов – скифов, которые когда – то населяли наши края. В некоторых из курганов бронзовой эпохи ( если они не разграблены в древние времена) до наших дней сохранились бронзовые, золотые и серебренные изделия, украшения и оружие, а также керамическая посуда и бусы из природных полудрагоценных камней. Сохранились также и скелеты древних людей лежащие под курганами на правом боку в позе «эмбриона». Возраст остальных 17 курганов пока не определён – это могут установить только археологи после проведения раскопок этих курганов. Они могут быть и древними скифскими и более поздними сарматскими и половецкими, которым не более тысячи лет. Половецкие захоронения, в отличие от скифских, бедны изделиями из драгоценных металлов, но зато в них имеются изделия из железа. В историческом музее г. Москвы рядом с кремлём находится экспозиция скифского курганного захоронения из соседнего с нами ( Давыдовского) Лискинского района. В этой экспозиции выставлена находка из кургана в виде двух скелетов сплошь усыпанных золотыми украшениями и оружием из бронзы. Исторически, более заселёнными местностями оказывались те, которые прилегали к рекам, озёрам и даже ручейкам. Пример в этом отношении представляет река Хворостань, составляющая левый приток Дона. Повсюду расстилались никогда не тронутые плугом бесконечные степи, пересекаемые многочисленными балками и перелесками. Реки были чистые, полноводные, глубокие, полны рыбой. Вся местность изобиловала степной и боровой дичью. На протяжении более 30 километров по двум сторонам этой реки почти сплошною массою тянется ряд строений, прерываемый только прогонами к реке. История заселения вдоль реки Хворостань берёт начало в 15 веке. 19 августа, 1496года была составлена договорная грамота между Московским Государем Иваном ΙΙΙ Васильевичем и Рязанскими князьями, согласно которой Московский государь стал владельцем земель по левую сторону Дона. Ранее эти земли носили название Дикое поле - из-за частых набегов кочевых племён. Оно было необжитым и опасным. В 1614 году по указу правительства здесь были заведены государственные откупные ухожьи места - рыбной ловли, сбора мёда диких пчёл, добыче пушных зверей. В 1626году Хворостанский ухожей был отдан царём Михаилом Фёдоровичем в постоянное владение Покровскому женскому монастырю. В 1764 году в ходе церковной реформы Екатерины ΙΙ было ликвидировано церковно-монастырское землевладение и в бассейн реки Хворостань началось переселение экономических крестьян из центральных губерний: Московской, Калужской, Рязанской. Переселенцы осваивали новые земли и давали названия поселениям сходные с теми, из которых прибыли: с. Данково-г. Данково Рязанской губернии, с. Коломенское- Коломенский уезд Московской губернии, с. Мосальское- г.Мосальск Калужской губернии, с. Можайское- г. Можайск Московской губернии, с Оболенское- г. Оболенск Калужской губернии.
Село Солонцы или, как оно поначалу называлось «Казенный посёлок Солонецкий» получило своё название от «солонцов» - почв богатых растворимыми, выступающими на поверхность солями. Но в действительности содержание солей в них не превышало нормы и в данном случае именно псевдосолонцы - почвы имеющие светлую окраску - дали название населенному пункту. Основан посёлок на реке Левая Россошь. Утверждать определенно, из какого именно места были первые переселенцы, сложно. Согласно летописи составленной священником села Круглое Левороссошанской волости, Коротоякского уезда Василием Павловым сказано, что пришло из Калужской губернии около сотни семей, принадлежавших помещику Демидову - Страхучему, часть выходцев ушло в село Данково Воронежского уезда, образовали там поселок Оболенский, часть в поселке Солонецком около Левой Россоши, часть образовало село Круглое. Такие фамилии, как Волковы, Новиковы, Мешалкины в Солонцах и Кулаковы, Ширяевы, Чернецовы в Оболенском одинаковые с фамилиями жителей села Круглое и подтверждает общее происхождение.
На первых порах домов и жителей было немного, поэтому Солонцы долгое время числились в разряде поселка. В 1842 году здесь строится деревянная церковь Иоанна Богослова. До этого времени жители села Солонцы были прихожанами церкви села Левая Россошь построенной в 1772 году, которая первоначально была деревянной. В начале 19 века Левая Россошь превратилась в большое село с населением около 1000 человек. Деревянная церковь стала мала и не вмещала всех прихожан. Поэтому в 1805 году жители села Левая Россошь развернули строительство каменной церкви. Церковь в селе Солонцы работала до 1948 года. В годы Великой Отечественной войны сюда приходили и приезжали люди на службу со всех окрестных деревень. В1966 году церковь разрушили. На месте бывшей церкви 21 апреля2013 года был установлен и освещён поклонный крест. Расходы на установку креста взял на себя бывший военнослужащий, полковник запаса, глубоко верующий человек Баталин Анатолий Петрович. В Солонцах когда то проживали его родственники, которых раскулачили и выдворили из родных мест. В этом же году для жителей села был открыт молельный дом в старинном здании (бывший клуб). В середине 19 века село Солонцы становится крупным населенным пунктом, где превалирует общинная форма землепользования. Каждая семья наделялась землёй с учетом количества мужчин, через 10-12 лет происходили переделы внутри общины. Земля выделялась отрезками, полосами, чтобы каждая семья имела отрезок как удобный, так и неплодородной пашни. В среднем на одну душу ( с учётом женщин) приходилось 2,5 десятины ( на каждого мужчину- 5,1 десятины, на семью-29,9).Но с ростом населения уменьшается душевой надел, нарастает земельный голод. Да кроме того на крестьян давит бремя податей. Для уплаты податей селяне начали понемногу заниматься коммерческой деятельностью и промыслами. Строились « хозяйственные заведения»: мельницы, крупорушки, которые способствовали повышению стабильности и устойчивости крестьянских хозяйств. По данным 1900 года в Солонцах имелось 14 ветряных мельниц, 6 крупорушек, 5 маслобоен, 11 кирпичных заводов. В селе работали 2 виных, одна мануфактурная и 2 молочных лавки. По данным 1920 года в Солонцах имелось 16 мельниц, 2 крупорушки. 3 маслозавода. Согласно переписи 1859 года Солонецкое казенное село состояло из 143 дворов,1254 жителей. В нём была православная церковь и раскольничья, что говорит о наличии в селе старообрядческой общины. Население велико–россы. В 1812 году Солонецкое крестьянское общество направило в ополчение 7 человек ( в ту пору в селе было 338 жителей). В коллективном пользовании находилось 3000 десятин земли, которые распределялись между селянами по числу мужских душ.
К 1900 году взрослое грамотное население составляло 37%.Если в 1888 году на 72 семьи было 102 человека грамотных мужчин, то женщин 8 человек. В 1900году на 166 семей было 254 грамотных мужчин и только 7 женщин. В церковно- приходской школе в1900 году обучалось 39 мальчиков и не одной девочки. В самых ранних сведениях о жителях села Солонцы упоминаются следующие фамилии: Аверьяновы, Богдановы, Потаповы Лялины, Крымовы, Кирьяновы, Разуваевы, Плешковы, Ворфоломеевы, Толстопятовы, Рябых, Климовы, Новиковы, Волковы, Казанцевы. Не миновала село гражданская война - Солонцы были заняты казаками. После её окончания начинается новый период существования села. К началу 1932 года в Солонцах появляются колхозы «Путь Ленина» и «Имени Коминтерна», которые 1938-1940 годах объединяются в единый - «Путь Ленина».
Об истории сел Оболенское и Верхнее Марьино до выхода летописи И. Г. Ферронского почти нигде не упоминалось. С выходом книги стали известны значимые события в истории наших сёл с момента образования по1907 год. Возникновение сёл начинается в 1764 году с Указа Екатерины ΙΙ о секуляризации церковных и монастырских земель. Территория бывшего Форосанского ухожея стала заселяться монастырскими крестьянами из Подмосковья. В1765 – 1767-х годах переселенцы построили церковь Покрова Пресвятой Богородицы из дубового леса, привезенного с берегов Дона, вокруг которой образовался Новопокровский приход, (ранее земли принадлежали Покровскому девичьему монастырю) в который вошли посёлки: Данковский, Рябченский, Епифановский, Козьмодемьяновский, Карамышенский, Оболенский, Мосальский, Новоклиновский. С1809 по1821 годы шло строительство нового каменного храма. В1821 году храм был освещён. После завершения основного строительства продолжались отделочные работы до 1839 года. Параллельно с этим вокруг храма была возведена каменная ограда. В1836 году построили церковную караульню, которая до сих пор сохранилась в неизменном виде. Последние двадцать лет в этом здании находился молельный дом. Храм закрыли весной1936 года. По рассказам очевидцев, колокола, включая красу и гордость церкви – 422-пудового великана, которого приобрели в память мученической кончины императора Александра 1, сняли перед самой войной на металлолом. Уже в пятидесятых годах взорвали колокольню, церковный купол, своды над трапезной и алтарный выступ. Восстановление церкви Покрова Пресвятой Богородицы началось в2010 году. А 14 октября 2013 года - на Покров Пресвятой Богородицы – в храме прошла первая Божественная Литургия. Первоначально жители поселка Верхнее Марьино принадлежали к приходу с. Дмитриевского. 4 сентября 1792 года они попросили разрешения приписаться к приходу села Новопокровского, как ближайшему к их посёлку. В 1770 году в Новопокровском приходе значилось 106 дворов и 678 душ. В последующие годы население выглядело следующим образом:
Год Новопокровский приход Посёлок Верхнее Марьино Посёлок Оболенский
1772 149 дворов и 1283 души
1795 315 дворов и 1260 душ м. п.
1815 452 двора и 1808 душ м.п. 127д.м.п. и 116 д.ж.п. 185 д.м.п. и 169 д.ж.п.
1826 358 дворов. 1637д.м.п и 1784д. ж.п. 36 дворов. 150д.м.п. и 146д.ж.п. 50 дворов. 223 д.м.п. и 249 д.ж.п.
1834 392 двора и 1569 д. м.п.
1850 429 дворов. 1716 д.м.п.
1854 465 дворов и1861 д.м.п.
1859 89 дворов. 457душ 65 дворов. 586 душ
1900 791душа 146 дворов. 1001 душа
1906 1111 дворов. 3986 д.м.п. 3959д.ж.п.
2007 142 жителя 589 человек
До 1819 года в селе Мосальское выстроен храм, вследствие чего с этого времени оно начало свою самостоятельную жизнь. Слишком заметное уменьшение прихожан в период с 1815года по 1854год объясняется также выселением жителей в другие губернии. Через все годы существования приходят следующие фамилии в посёлок Оболенское: Агапоновы, Агуповы, Каляпины, Косяковы, Кулаковы, Потаенковы, Плешковы, Раковы, Свёкоровы, Старинины, Ширяевы,Чернецовы, в посёлке Верхнее Марьино: Акатовы, Башмаковы, Коротких, Кубышкины, Курбатовы Лукашовы, Шишловы, Федотовы, Пановы. По племенному отношению наши прихожане принадлежат к великороссам, а по наречию – к цуканам. Посёлок Оболенское расположен на притоке Хворостани – Левой Россоши, ближайшая половина которого к посёлку Верхнее Марьино носит название собственно «Оболенское», другая половина «Грачёвка». Жители посёлка Оболенское прямо называли себя крепостными князя Оболенского, откуда и произошло название посёлка. Город Оболенск известен с 1147 года и являлся одним из значительных городов Московского княжества. По летописным данным в ХΙ –ХΙΙ веках в бассейне реки Протвы, на территории где располагался Оболенск, проживала голодь. С 1270 по 1494-е годы был центром Оболенского княжества. Оболенск присоединён к Москве в 1494 году. В1678году в Оболенском уезде значилось 146 селений и проживало 6501 человек. Оболенск упразднён как город в царствование Екатерины ΙΙ. В начале ХΙXвека Оболенск известен как «бывший пригород, принадлежавший городу Серпухову», к 1805 году – слобода в Тарусском уезде, Калужской губернии при реке Протве в 20 верстах от впадения в Оку. В конце ХΙХ – начале ХХ –х веков упоминается как «село Оболенское ,Калужской губернии, Тарусского уезда , в 27 верстах от уездного города, на реке Протве» . В настоящее время на месте древерусского города расположено село Оболенское, Жуковского района, Калужской области. В 1900 году в посёлке Оболенское работали: 2 торговые лавки, было одно общественное здание. На правом берегу реки Хворостань близь посёлка Верхнемарьинский имеется крутой утёс. В настоящее время он расположен далеко от реки, так как она переменила своё русло. Когда то утёс был покрыт лесом. До прихода переселенцев на этом утёсе жил барин Пажикский, от чего и сама гора носит название Пажикской. Он занимался пчеловодством и охотно кормил мёдом всех кто к нему приходил. У него был колодезь. Пижак был богат, но куда делось его богатство и куда исчез он сам неизвестно. В 1900 году в посёлке Верхнемарьинском действовали 4 ветряные мельницы. При поселении на новых местах выходцы из разных местностей обособлялись друг от друга и поселялись группами переселенцев из одной местности отдельно от переселенцев других местностей. Каждый посёлок с родных местностей принес с собою и свой местный праздник. Так в посёлке Оболенском и Верхнемарьинском – День Святого Афанасия Александрийского, а в посёлке Солонецком- Иван Богуслов. Село Старина, вероятнее всего, было образовано во второй половине ХΙХ века жителями посёлка Верхнемарьинского, о чём свидетельствуют рассказы старожилов и фамилии жителей. До сих пор у местного населения сохранились первоначальные, неофициальные названия улиц села Солонцы: Красносадовая – Кобелёвка, Путь Ленина – Посёлок, Советская (Ворошилова) –Хутора, Красный Октябрь - Хрюковка, Садовая – Туляновка, Карла Маркса – Стороновка, Пограничная –Лягушовка, Набережная- до 50-х годов прошлого века севернее улицы Советской располагалась улица Подгорная, состоящая из 30 дворов ; село Оболенское - улицы:1 Мая - Посёлок , Проспект Революции западная часть – Грачёвка, восточная часть - Проспекта Революции и северная часть ул. 1 Мая –Агузьи(зыбкое место), Красносадовая – Сапуновка «сапуны» (прыгуны) –одна из групп секты молокан ( духовных христиан; отвергающих священников и церковь, совершают моления в обычных домах - эта группа поглащена баптизмом), первым жителем этой улицы был Агупов Фёдор ( по прозвищу – сапун), работающий писарем. На этой улице проживали разнообрядцы и староверы, Пришкольная – Нахаловка( люди на этой улице заселялись позже, без официального разрешения), в центре улицы расположена Ракова яма, в которой около 100 лет назад добывали глину и обжигали кирпич, село Старина улица Ленина ранее условно делилась на3 части: Старину, Гудовку и Аксай, село Верхнее Марьино улица Карла Маркса – Верхнее Марьино и Чурюкановка. Первое сельское училище в Новопокровском приходе появилось в Данково в 50-е годы ХΙХ века. Это была земская школа. Несколько позднее в нашем приходе появилась новая частная, платная школа рядом с первою. Официальной датой открытия Данковского сельского училища считался 1867-й год. Первое школьное здание выстроено в 1873 году, а до этого времени занятия проходили на частных квартирах. Ежегодно оканчивало курс со свидетельствами 7 -16 мальчиков и 1 -2 девочки. Данковское сельское училище со дня своего основания обслуживало весь приход: в нём обучались дети всех семи посёлков, составляющих приход. В 1896 году кто – то поджог Данковское училище. На школе сгорела только соломенная крыша, а само здание растащили по бревну. Полученную страховую премию за сгоревшую школу разделили на три части и в том же году открыли вместо одной три школы: в Данково на старом месте и из старой школы выстроили училище для детей с. Данково, пос. Епифановка; в пос. Козьмодемьяновском построили новую школу для детей того же посёлка и пос. Каромышенского; в посёлке Рябченском купили готовый домик и приспособили его для обучения детей одного только этого посёлка. Для детей же посёлка Верхнее Марьино и Оболенскоеуже гораздо раньше этих школ, была открыта церковно-приходская школа, в том же1896-м году заново перестроено здание. Это была самая многолюдная школа в приходе. Посещали эту школу дети села Данково и пос. Епифановска. Ежегодно в школе обучалось от 30 до 100 учеников. В 1911году был заложен фундамент для Оболенской школы. С 1915 года по 1995год в школе обучались дети до 8 класса из сел Оболенское и Старина. В 1995 году школа из-за аварийного состояния закрыта. Детей с 5 по 9-е классы возят на автобусе в Солонецкую школу. Ученики начальных классов обучались в Оболенской начальной школе, расположенной в жилом доме до 2014 года. В селе Верхнее Марьино деревянная школа начала действовать перед Октябрьской революцией и работала до 1995 года. С 1995 года дети ходят в Козьмодемьяновскую школу.
Административная в гражданском отношении зависимость нашего прихода имела свою историю. Первоначально, при населении реки Хворостани (старинное название Форосан), вся эта местность значилась в Воронежском уезде, Борщёвского стана: так надписаны метрические книги нашей церкви за 1780 год. Эта принадлежность Борщёвскому стану продолжалась до 1779 года, когда в нашем приходе, как и по всей Хворостани, произошли существенные административные изменения, причём наш уезд подвергся дроблению, благодаря его положению на Хворостани. Правый берег реки Хворостань с притоком Левая Россошь отнесён был к Коротоякскому уезду. А левый берег – к Воронежскому уезду. С 1821 года к Коротоякскому уезду отошли: поселок Солонецкий, Оболенский и Верхнемарьинский. Все посёлки составляли отдельные общества. Посёлки Оболенский и Верхнемарьинский имели своего общего писаря и принадлежали к Левороссошанской волости. Сельские Советы Слонецкий и Старинский были образованы в 1918году согласно Постановлению СНК РСФРС от 24 декабря 1917 года и относились к Левороссошанской волости, Воронежского уезда. Советы рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов решали вопросы землеустройства, охраны революционного порядка, занимались культурно – просветительной работой. На Советы ложилось проведение хозяйственно – экономических мероприятий в первые годы Советской власти. Согласно «Положения о сельских Советах от 15 февраля 1920года в их функции входило: учёт населения, земли, посевов, сенокосов, животных, урожая. В 1928 году страна перешла на новое административное деление. Уезды и волости упразднились, взамен их вводились районы, округа. Старинский и Солонецкий сельские Советы вошли в состав Левороссошанского района Центрально – Чернозёмной области. Постановлением ВЦИК РСФСР от 13 июля 1934 года ЦФО была разделена на Воронежскую и Курскую области.В 1939 году на основе Конституции СССР 1935 года произошло уточнение сельсоветов, они стали называться Старинский и Солонецкий сельские Советы депутатов трудящихся и их исполнительные комитеты. В 1953 году Солонцы в административном подчинении сливаются с близлежащими сёлами: Старина, Оболенское, Верхнее Марьино с подчинением Старинскому сельскому Совету. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3июня 1959 года Левороссошанский район переименован в Нововоронежский. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 февраля 1963 года «Об укрупнении сельских районов и изменении подчинённости городов и рабочих посёлков Воронежской области» исполнительный комитет Воронежского областного Совета депутатов трудящихся принял решение №190 от 8 апреля 1963 года «Об утверждении административно – территориального состава укреплённых сельских районов». Во исполнении этого решения Нововоронежский район ликвидировался, его территория перешла в состав Новоусманского района. В соответствие с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 марта 1977 года « Об административно – территориальном составе Воробьёвского и Каширского районов» был образован Каширский район в состав, которого вошёл Старинский сельский Совет. В соответствии с Конституцией от 7 октября 1977 года он стал называться Старинским сельским Советом народных депутатов Каширского района. Постановлением Главы администрации Воронежской области от 18 ноября 1991 года №11 «О главах администрации районов Воронежской области» упразднены исполкомы сельских Советов как исполнительно – распорядительные органы с передачей их полномочий Главам сельских администраций. На основе Указа Президента РФ от 9 октября 1993 года №1617 «О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации» администрация Воронежской области приняла постановление от 9.10.1993 года №614 «О представительных органах власти и органов местного самоуправления области». Согласно этим документам деятельность сельских Советов народных депутатов прекратилась, а их функции передавались местной администрации.
В 30-е годы прошлого столетия во всех населенных пунктах создавались колхозы. В селе Солонцы в 1932 году было образовано два колхоза «Путь Ленина» и « им. Коминтерна», которые в конце 30-х годов объединились в один «Путь Ленина». В селе Старина колхоз назывался « Волна Революции», в Оболенском – «Борец Труда», в селе Верхнее Марьино - « Красный Трудовик». В 1950 году три последние колхоза сливаются в один - «им. Маленкова». В 1957 году колхозы « Путь Ленина» и «им. Маленкова» объединились в колхоз «Россия», который существовал до 1997 года, затем был преобразован в сельхоз артель « Восход», обанкротился в 2005 году.
О коллективизации и трудных до и после военных лет колхозной жизни рассказывали местные жители. С 1962 года колхозники начали кроме трудодней получать заработную плату. В конце 60-х годов местный колхоз стал выходить на передовые позиции по многим показателям развития сельского хозяйства. Так только за 1967 год было построено 80 новых домов. За хорошие результаты труда колхозники получали Правительственные награды: Кирьянова Евдокия Фёдоровна – Орден Ленина
Шишлов Андрей Васильевич – Орден Трудового Красного Знамени, Орден Октябрьской Революции
Саломатин Алексей Григорьевич – Орден Трудового Красного Знамени
Пожилых Мария Елисеевна – Орден Трудового Красного Знамени
Богданов Семён Никитович - Орден Октябрьской Революции
Панков Иван Иванович – Орден Знак Почёта
Пономарев Василий Иванович – медаль за Доблестный труд
Агупов Пётр Васильевич – медаль за Доблестный труд
Шишлова Прасковья Васильевна – Орден Знак Почёта, медаль за Доблестный труд
Шишлова Александра Даниловна – медаль «За трудовую доблесть»
Пожилых Василий Павлович –медаль за Доблестный труд
Рябых Евдокия Васильевна – медаль за Доблестный труд
Саломатина Нина Егоровна – знак « Отличник социалистического соревнования»
Косякова Любовь Фёдоровна – знак «Отличник народного просвещения РСФСР», медаль « За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Шишлова Нина Даниловна – знак «Отличник народного просвещения РСФСР»
В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли более 900 человек. Вернулись 267. Среди них и Сидорин Евдоким Антонович, чьи имя носит наша школа.
Это был замечательный человек родившейся в простой трудолюбивой семье.
Окончив школу в 1938 году, поступил учиться. На 4 курсе обучения началась Великая Отечественная война. Он был призван в ряды Красной армии. От военкомата был направлен в Ульяновское танковое училище. В 1943 году ему было присвоено звание-лейтенант. В Челябинск на танкостроительном заводе, он получил тяжёлый танк КВ. С экипажем он отправился на Воронежский фронт. Через три месяца Евдоким Антонович участвовал в кровопролитной Курской битве. Приобретенный боевой опыт помог ему выжить в этой битве. Смелость, героизм, мужество и отвага не могли его сгубить. Ведь он воевал за свою Родину, семью, друзей. 20 сентября 1943 года танк Евдокима Антоновича принял свой последний бой. В этом бою он был подбит вражескими солдатами. Танк был охвачен пламенем, с большим трудом ему удалось выбраться из танка. Он получил сильнейшие ожоги и ранения не совместимые с жизнью. Испытывая сильнейшую боль, он не забывал также и о своем экипаже, пытаясь и им помочь . Лёжа в госпитале весь в бинтах, он не терял оптимизма и подбадривал всех своей верой в победу! После госпиталя он вернулся в родное село и, хотя получил инвалидность второй группы, сидеть дома он не собирался. Везде, где он работал, о нём отзывались как о добром, трудолюбивом, отзывчивом, надёжном товарище. Он оставил после себя только хорошее воспоминание. За личную храбрость и отвагу Евдоким Антонович был награждён орденом Отечественной войны первой степени и несколькими медалями. В 1995 году Евдокима Антоновича не стало, но память о нём будет вечно жить в наших сердцах.
В 90-е годы из-за задержки заработной платы колхозники начали заниматься в нерабочее время выращиванием ранних овощных культур и их реализацией на рынках. В частном секторе резко увеличилось крупного рогатого скота, свиней, лошадей. Количество свиноматок на подворье превышало 200 голов. В начале 2000 годов поголовье свиноматок ликвидировано полностью. Резко сократилось поголовье и других видов животных. С 2009 года по 2012 год все улицы Старинского сельского поселения были газифицированы.

Документы не выбраны